行业新闻 行业新闻
当前位置:主页 > 新闻中心 > 行业新闻 > 亲属代签的拆迁补偿协议有效吗?

亲属代签的拆迁补偿协议有效吗?

发布时间:2020-09-27 15:52作者:北京英淇拆迁律师 浏览次数:

  最近有当事人向我咨询,他本人是房主的房屋要拆迁了,由于自己在外工作,拆迁办来家里商定协议的时候他不在,家里亲属代为签订了拆迁安置拆迁补偿协议。当事人得知后,觉得拆迁补偿标准太低,想起诉请求撤销这份拆迁补偿协议,咨询这样是否可行。

  依据我国法律,房屋所有权人以外的人签订的安置拆迁补偿协议是无效的,不过也有特殊情况,今天就来讲讲这个问题。

  亲属代签的拆迁补偿安置协议有效吗?

  一般情况:协议无效

  国务院590号令《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二条规定,为了公共利益的需要,征收国有土地上单位、个人的房屋,应当对被征收房屋所有权人(以下称被征收人)给予公平补偿。第二十五条规定,房屋征收部门与被征收人依照的规定,就拆迁补偿方式、补偿金额和支付期限、用于产权调换房屋的地点和面积、搬迁费、临时安置费或者周转用房、停产停业损失、搬迁期限、过渡方式和过渡期限等事项,订立拆迁补偿协议。

  由此可知,房屋的所有权人是征收补偿的对象,也是与征收部门签订拆迁补偿协议的合同相对人。除房屋所有权人以外的人,即使是亲属,在没有获得代理权的前提下,也无权替所有权人签订安置拆迁补偿协议。

  《中华人民共和国合同法》第四十八条规定:“行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立的合同,未经被代理人追认,对被代理人不发生效力,由行为人承担责任。”

亲属代签的拆迁补偿协议有效吗?

  亲属代签的拆迁补偿安置协议有效吗?

  特殊情况:经过房屋所有权人追认的,合同有效

  《中华人民共和国合同法》第五十一条规定, 无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。

  因此,如果房产的所有权人认为拆迁补偿标准合理,就可以进行追认,赋予这份安置拆迁补偿协议以效力。反之,如果不想认可这份协议,就千万不要进行搬迁等行为,也不要收取约定的安置补偿款,以免后续维权受阻。

  亲属代签的拆迁补偿安置协议有效吗?

  律师提示

  征地拆迁中,如果遇到棘手的问题需要提起法律程序,身为普通老百姓可能很难处理,这种时候建议咨询专业拆迁律师,让专业的人做专业的事,一切都是为了帮助被征收人更好地维权。


英淇微信公众号